• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Чернобыльцы КР обсудили накопившиеся проблемы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.21. /Кабар/. В Бишкеке состоялась конференция союза чернобыльцев, в ходе которой собравшиеся обсудили наиболее важные для сообщества вопросы.

Основной повесткой дня стали 2 темы: международный форум ветеранов Чернобыля и выплата ежегодных разовых выплат ветеранам Чернобыля. Подробнее о мероприятии рассказал председатель союза чернобыльцев Сасыкулов Кадырбек.

«Мы собрались для решения основных вопросов. Их всего два: о проведении международного форума в Кыргызстане с участием глав правительств стран СНГ и дальнего зарубежья и различными фондами, а также игнорирование единовременной материальной помощи в текущем году. Мы - часть народа, количество насчитывается более 1700 человек. Не было выполнено решение президента Садыра Жапарова, которое он озвучил в России. Он тогда сказал, что те договора и решения, которые были ранее, остаются в силе. Мы хотим, чтобы было внимание к чернобыльцам, но наши мероприятия были проигнорированы. Нам пришлось самим всем заниматься. В связи с этим и были подняты эти 2 вопроса», - отметил Сасыкулов.

Комментарии

Оставить комментарий