• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Профессор КТУ «Манас» назвала достижения и упущения Кыргызстана за 30 лет независимости

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.21. /Кабар/. Профессор Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Жылдыз Урманбетова 26 августа на круглом столе “30 лет независимости. Ошибки, достижения, уроки” назвала достижения и упущения Кыргызстана за 30 лет независимости. Мероприятие было организованно Центрально-Азиатским региональным представительством “Российской газеты” в КР.

Как отметила профессор, в новейшей истории Кыргызстана были и позитивные, и негативные моменты.

“В первые годы независимости достижением, наверное, было то, что мы первыми в ЦА ввели свою национальную валюту, начали интенсивное развитие банковской системы. Но в то же время в экономике происходил плавный переход из одного кризиса в другое, страна окунулась в бедность, безработицу и коррупцию.

В политике достижением является формирование политических партий, но и тут это перешло в ошибку, потому что партии строились не по идеологическому признаку, а под конкретного лидера и под выборы. Также мы первые в регионе перешли парламентскую демократию. Это считалось прогрессом, но мы все равно вернулись в президентское правление.

В третьей сфере - в обществе - мы за 30 лет получили общество митингов и перманентных революций. Были как минусы, так и плюсы. В Центральной Азии мы действительно наиболее демократичный народ и республика, но привело ли это нас к достижениям – сказать сложно.

В четвертой сфере - культуре - достижением можно назвать закономерный, логичный и органичный всплеск архетипического сознания и культуры. С другой стороны, это огромный коллапс. Сейчас у нас нет консолидированного однородного общества, есть слои. От национального самосознания мы стали возвращаться к этническому самосознанию. Идеологические лозунги не стали консолидирующими. Пока что консолидирующей идеологии у нас пока нет”, – сказала Жылдыз Урманбетова.

Резюмируя свое выступление, профессор отметила, что за 30 лет в Кыргызстане были совершены огромные ошибки и недочеты. “Когда Союз развалился и мы были выброшены в хаос глобального бытия, не нашлось оракула, который бы обозначил ориентиры, по которым могло бы развиваться наше общество, или харизматичного лидера как Ата-Тюрк в Турции”, – сказала ученая.

Комментарии

Оставить комментарий