• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Федерация профсоюзов КР будет восстанавливать свои санатории вместе с частными инвесторами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Федерация профсоюзов Кыргызстана намерена улучшить состояние своих курортов и санаториев, привлекая частных инвесторов. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал председатель Федерации профсоюзов КР Эмиль Кызаев.

По его словам, организация готова им предложить взаимовыгодные условия и совместно продумать возможности для увеличения рентабельности и привлекательности туристических объектов.

«Мы должны на взаимовыгодных условиях привлекать инвесторов. Если у нас санатории или пансионаты находятся в таком ветхом состоянии, то у них будут копиться только долги. Мы должны продумать, чтобы услуги, которые будут предлагать в этих туристических объектах, соответствовали финансовым возможностям наших тружеников и были также привлекательны для иностранных туристов», — сказал Кызаев.

По данным председателя комиссии по недвижимости ФПК Канатбека Осмонова, на сегодня на балансе профсоюзов числятся 6 санаториев, 4 дома отдыха и свыше 20 детских лагерей.

«Они основывались и имеются с глубоких советских времен. Они все сохранены. Их преимуществом является то, что они расположены в самых интересных и привлекательных местах. В них есть минеральные воды, горячие источники, лечебная грязь, радоновые источники. К сожалению, сегодня состояние этих объектов не отвечает современным требованиям. Подавляющему большинству требуются капитальные вложения. Профсоюзы на сегодня видят выход из этой ситуации в привлечении инвестиций», — добавил Осмонов.

В поиске финансирования, как отметил он, помогает Фонд поддержки развития туризма. Рыночная стоимость перечисленных объектов неизвестна, поскольку не проводились соответствующие работы по оценке.

Добавим, сегодня на заседании Жогорку Кенеша парламентарий Шайлообек Атазов заявил о незаконной продаже участков на территории курортов Федерации профсоюзов Кыргызстана. Он указал, что на сегодня над этим вопросом работает депутатская комиссия, которая проводит анализ деятельности ФПК.

Комментарии

Оставить комментарий