• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Юнусалиева: 500 тыс этнических кыргызов проживают в мире и согласии в Узбекистане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 18.11.17. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В многонациональной семье Узбекистана около 500 тыс. этнических кыргызов проживают в мире и согласии, в духе принципов великодушия и братства. Об этом сказала замглавы Кыргызского культурного центра Узбекистана, ответственный по кыргызским школам в методическом центре Министерства народного образования РУз Абиба Юнусалиева.

«В настоящее время в Кыргызских культурных центрах Ташкентской, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Жизакской, Сырдарьинской, ведется широкомасштабная работа по изучению своего родного языка, сохранению национальных ценностей, истории, культуры, по продвижению идей межнационального согласия и великодушия. В 56 общеобразовательных кыргызских школах обучаются более 18 тыс детей этнических кыргызов», - сказала Юнусалиева на международной научно-практической конференции в Ташкенте.

По ее словам, в созвучии великим историческим традициям толерантности представителям более 130 наций, которые проживают в Узбекистане, гарантирована свобода совести и вероисповедания, получения образования на своем родном языке, сохранении своих национальных традиций и духовных ценностей.

Международная научно-практическая конференция “Межконфессиональный диалог и религиозная толерантность – гарант стабильности общества” была организована в Ташкентском исламском университете в связи с днем Международной толерантности, который отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН с 1997 года.

В настоящее время в Узбекистане действуют около 2 250 организаций, относящихся к 16 религиозным конфессиям, 140 национальных культурных центров.

Комментарии

Оставить комментарий