• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Эльвира Сариева: «Кыргызстан получил возможность первым повести «Всемирные игры кочевников»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17 июня /Кабар/. Кыргызстан получил возможность первым повести «Всемирные игры кочевников». Об этом вице-премьер-министр Эльвира Сариева сообщила на совместном заседании Организационного комитета и Рабочей группы Тюркского совета по организации игр, сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Это большая честь для нас. Мы уверены, что мероприятие не только отразит историко-культурные ценности национальных видов спорта, традиций и культуры участвующих стран, но и внесет вклад в развитие дружественных отношений между странами участницами», - сказала она.

Решение о проведении международных тюркских игр в Кыргызстане принято в 2010 году во время встречи премьер-министров Кыргызстана и Турции. С этого момента проведено ряд встреч с участием представителей стран Тюркского совета по определению программы игр, регламенту судейства, а также по подготовке протокольно-организационных мероприятий, связанных с проведением Игр кочевников.

Во время совместного заседания организационного комитета и Рабочей группы Тюркского совета по организации «Всемирных игр кочевников» вице-премьер-министр поблагодарила членов рабочей группы Тюркского совета из Азербайджана, Турции, Казахстана, приехавших для обсуждения и принятия решений по программе.

Справка. Проект Всемирные игры кочевников инициированы Кыргызстаном и является событийным проектом этноспортивного, туристического и геополитического направления.

Желание принять участие в играх подтвердили Турция, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Монголия, Таджикистан, ряд субъектов Российской Федерации, субъекты Китая и страны арабского региона.

Комментарии

Оставить комментарий