• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Проведение Всемирных игр кочевников направлено на сохранение духовных ценностей кочевых народов - Т.Сариев

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 20 июня /Аскат Турусбеков - Кабар/. Проведение Всемирных игр кочевников с 8 по 14 сентября в городе Чолпон-Ата направлено на сохранение духовных ценностей кочевых народов. Об этом на IV совещании министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) и V встречи Рабочих групп по экономике ССТГ в городе Чолпон-Ата заявил глава Минэкономики КР Темир Сариев.

По его словам, взаимное общение людей, использование народной дипломатии в решении тех или иных проблем двустороннего и многостороннего сотрудничества в не совсем стабильную эпоху является важным фактором в деле укрепления дружественных и доверительных отношений.

«Всемирные игры кочевников, несомненно, будут интересным мероприятием с точки зрения возрождения генетической памяти о наших предках и нашей истории. Неповторимые по красоте горы и ущелья, история, культура и менталитет кыргызского народа - все это создает прекрасную базу для реализации совместных проектов», - сказал министр.

В совещании также принимают участие заместитель министр экономики и промышленности Азербайджана Сахиб Мамедов, вице-министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Тимур Жаксылыков, министр экономики Турции Нихат Зейбекжи, а также Генеральный секретарь ССТГ Халил Акынжы.

Напомним, что мероприятие проводится на озере Иссык-Куль с целью ознакомления делегаций из стран участниц ССТГ с красотами Кыргызстана и его туристическими возможностями, особенно в свете того, что IV Саммит глав государств тюркоязычных стран, который состоялся в городе Бодрум в Турции 5 июня 2014 года, был посвящен тематике развития туризма.

Совещание министров экономики ССТГ и деятельность рабочих групп по экономике направлены на оказание содействия развитию эффективных экономических связей между тюркоязычными странами, а также создание соответствующей договорно-правовой базы, способствующей установлению прочных деловых контактов на стабильной и предсказуемой основе с учетом общепризнанного международного законодательства.

ССТГ становится реальной платформой для общетюркского объединения, усиления единства народов, которые живут в сходной языковой и культурной среде, эффективного и более скоординированного экономического сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий