• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Джумабеков и посол Великобритании обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.19. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков принял Чрезвычайного и Полномочного посла Великобритании в КР Чарльза Гаретта.

Как сообщает пресс-служба ЖК, в ходе встречи стороны обсудили текущее состояние политических, экономических и культурно-гуманитарных связей, вопросы межпарламентского сотрудничества. Кроме этого речь шла о предстоящих выборах в Жогорку Кенеш в 2020 году.

Джумабеков поздравил Чарльза Гаретта с началом дипломатической миссии в Кыргызстане и выразил надежду на то, что он внесет большой вклад в укрепление двусторонних отношений. Далее Торага рассказал о реформах, проводимых в стране. «Мы выбрали путь развития парламентской демократии, основами которой являются защита прав человека и верховенство закона. В этой связи мы заинтересованы в сотрудничестве с Великобританией, как страной имеющей богатый в этом опыт», - сказал он.

Дастанбек Джумабеков отметил, что Кыргызстан готов к укреплению политического диалога и расширению сотрудничества в различных сферах со всеми партнерами. «Развитие торгово-экономических связей, привлечение иностранных инвестиций являются одними из главных наших целей. И я верю, что Вы в своей дипломатической деятельности будете активно работать в данных направлениях», - добавил Торага.

Касаясь процедуре Брексит, Дастанбек Джумабеков выразил надежду, что вопросы будут благополучно разрешены с учетом защиты интересов британского народа.

В свою очередь Чарльз Гарретт, отметив важность всех озвученных выше вопросов, добавил, что в своей дипломатической миссии особый упор будет делать и на укрепление межпарламентских связей. «Мы и дальше намерены поддерживать развитие партнерства между государством и частным бизнесом, в том числе и деятельность Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага», - сказал Посол.

Кроме этого, Чарльз Гарретт также поднял вопрос организации двусторонних визитов в рамках межпарламентского взаимодействия.

Комментарии

Оставить комментарий