• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Дни культуры РФ в КР. В Бишкеке пройдет XIV Международный культурный фестиваль «Цветы России»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.19. /Кабар/. С 25 по 30 марта 2019 года в городе Бишкек пройдет XIV Международный культурный фестиваль «Цветы России» – проект Министерства культуры Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Кыргызстана.

Программа Фестиваля включает мероприятия культурного и образовательного характера и познакомит жителей Бишкека с творчеством одаренных детей России.

Проект создан в 2013 году для развития и укрепления международного сотрудничества России в сфере искусства и образования. За эти годы программа Фестиваля «Цветы России» была представлена в Праге, Вене, Милане, Мюнхене, Хельсинки, Братиславе, Афинах и других крупных культурных центрах.

Программа Фестиваля включает в себя:
- выступление одного из лучших детских театров России – музыкального театра «Домисолька» (Москва), неоднократно представлявшего Россию на самых крупных международных форумах;
- мастер-классы по актерскому и вокальному мастерству;
- спектакль детского театра «Кукольный формат» (неоднократный лауреат высшей театральной премии России – «Золотая Маска»;
- выставки художественных работ «Россия глазами ребенка» и кукол-марионеток;
- проведение круглых столов с участием российских и киргизских педагогов детских школ искусств.

Более подробнее:

29 марта 9:30
Круглый стол «Обучающие технологии и социокультурные аспекты в обучении русскому языку как иностранному в России и за ее пределами»

Педагоги и методисты образовательных и исследовательских учреждений России и Киргизии обсудят современные обучающие и развивающие технологии в языковом образовании. На мероприятии будут представлены исторически сложившиеся традиции и новые методы изучения русского языка, базовые педагогические и культурологические аспекты, которые способствуют повышению мотивации в освоении русского языка иностранными специалистами.

Место проведения: Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова (ул. Тоголок Молдо 58, Бишкек)

29 марта 14:00
Тренинг по ораторскому искусству и культуре русской речи

Руководитель городского учебно-методического объединения педагогов дополнительного образования детей по направлению «Художественное слово» Светлана Белощенко проведет тренинг по ораторскому искусству и культуре русской речи, поделится секретами профессионального мастерства, проработает с участниками занятия практические упражнения на развитие голоса и жестикуляции, даст рекомендации, как сделать речь яркой и выразительной.

Место проведения: Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова (ул. Тоголок Молдо 58, Бишкек)

29 марта 14:00
Творческая встреча и мастер-класс по актерскому мастерству Ирины Пейсаховской

Ирина Пейсаховская – режиссер-постановщик Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, педагог дополнительного образования высшей категории, руководитель детской театральной студии «Арт-Диалог». Окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии им. Н.К.Черкасова (ныне РГИСИ), кафедру режиссуры драмы (курс профессора Г. А. Товстоногова). На мастер-классе Ирина предложит участникам упражнения на развитие и тренировку внимания, навыков мышечной памяти, предощущение и зарождение чувств, коллективную работу и координацию движений, а также задания по пластике.

Место проведения: Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова (ул. К. Тыныстанова 122, Бишкек)

29 марта 18:00
Шоу-программа Детского музыкального театра «Домисолька»
(Москва)

Мероприятием открытия Фестиваля станет шоу-программа Детского музыкального театра «Домисолька». Коллектив был создан в 1990 году на базе авторской телевизионной передачи. Сегодня «Домисолька» – один из лучших в своем жанре детский творческий коллектив страны, в составе которого обучаются юные артисты в возрасте от 4 до 18 лет. Ребята проходят серьезную вокальную, танцевальную и актерскую подготовку, активно выступают на российских и международных площадках. Специально для зрителей Бишкека команда «Домисольки» подготовила яркую программу эстрадных хитов.

Место проведения: Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. А. Малдыбаева (ул. Ю. Абдрахманова 167, Бишкек)

30 марта 10:00
Круглый стол «Традиции социокультурной деятельности в воспитании детей и дополнительного образования в России и в Киргизии»

В ходе обсуждения будут представлены современные подходы в работе специалистов социокультурной сферы и системы дополнительного образования по организации досуга детей. Спикеры поделятся профессиональным опытом, приведут яркие примеры из собственной практики и обсудят методологические нюансы. Так, участники из России познакомят зарубежных коллег с популярными детскими проектами российских учреждений социокультурной сферы.

Место проведения: Городской центр творчества школьников «Кыргызстан балдары» (ул. Шакирова 17, Бишкек)

30 марта 13:00
Мастер-класс и практикум по сценической речи

Доцент кафедры сольного пения Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), преподаватель сценической речи Светлана Белощенко проведет мастер-класс для детей и практикум для руководителей и педагогов детских театральных студий. В ходе занятий участники познакомятся с основами преподавания сценической речи, выполнят упражнения на артикуляцию, дикцию и правильное дыхание, получат рекомендации, как развить природные данные голоса.

Место проведения: Городской центр творчества школьников «Кыргызстан балдары» (ул. Шакирова 17, Бишкек)

30 марта 14:00, 15:30
Спектакль «Аленький цветочек» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат» (КУКФО)

Режиссер, художник-постановщик: Анна Викторова

В основе сказки – классический сюжет: заколдованный юноша, превращенный в чудище, встречает девушку, которая своей любовью возвращает ему человеческий облик. Именно верность, доброта, искренность, помогают героям преодолеть страшные испытания. Фольклорная интерактивная версия сказки, созданная режиссером и художником Анной Викторовой, с энтузиазмом встречена не только отечественными зрителями, но таиландской публикой на Всемирном карнавале театров кукол в Бангкоке в 2015 году. За сыгранную в моноспектакле роль актриса театра КУКФО Ольга Донец была отмечена наградой «Лучшая актриса».

Место проведения: Кыргызский Государственный театр кукол имени М. Жангазиева (ул. Ю. Абдрахманова 230 A, Бишкек)

30 марта 15:00
Творческая встреча и мастер-класс по эстрадному вокалу Николая Чермошенцева

Николай Чермошенцев – российский музыкант, композитор, аранжировщик, музыкальный продюсер, ведущий педагог Детского музыкального театра «Домисолька» по классам вокал, джазовое фортепиано, инструментальный и вокальный ансамбль. Его ученики – лауреаты и победители престижных международных джазовых конкурсов, выступают солистами в составе оркестра Игоря Бутмана, а также на фестивалях «Усадьба-джаз», «Коктебель-джаз», «Гнесин-джаз», «Умбрия Джаз» (Италия). Летом 2017 года Николай вместе с учениками прошел стажировку в колледже Berklee. На мастер-классе Николай разберет с участниками музыкальное произведение, предложит упражнения на раскрепощение и расскажет о том, как преподносить себя на сцене.

Место проведения: Городской центр творчества школьников «Кыргызстан балдары» (ул. Шакирова 17, Бишкек)

25 – 30 марта
Выставка детского рисунка «Россия глазами ребенка»

На выставке будут представлены 20 работ учеников художественных школ из разных регионов Российской Федерации в возрасте от 6 до 16 лет, которые были отобраны опытными преподавателями и искусствоведами. Рисунки созданы в разных жанрах и техниках, показывают высокое мастерство и творческий потенциал авторов. У зрителей Бишкека появится редкая возможность оценить творческий потенциал одаренных детей – дипломантов и постоянных участников конкурсов по изобразительному искусству, их интерес к своей стране и умение показать ее через призму собственного видения.

Место проведения: Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. А. Малдыбаева (ул. Ю. Абдрахманова 167, Бишкек)

29 марта 17:00,
30 марта 13:00, 14:30
Интерактивная выставка кукол-марионеток «Куклы города белых ночей» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат» (КУКФО)

«Кукольный формат» – авторский театр с европейской камерной атмосферой, организованный в 2003 году режиссером и художником Анной Викторовой. За эти годы было создано более 15 спектаклей, ставших участниками десятков международных и российских фестивалей. Легкость и юмор, ирония и здравомыслие – главные творческие черты КУКФО. Для гостей интерактивной выставки «Куклы города белых ночей» театр представит коллекцию авторских кукол из спектаклей «Пиковая дама», «Картинки из романа «Преступление и наказание», «Пиратская история», «Робин-Бобин», «Птифуры», «Всадник CUPRUM».

Место проведения: Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. А. Малдыбаева (ул. Ю. Абдрахманова 167, Бишкек); Кыргызский Государственный театр кукол имени М. Жангазиева (ул. Ю. Абдрахманова 230 A, Бишкек)

Комментарии

Оставить комментарий