• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты ЖК встретились с представителями кыргызской диаспоры Санкт-Петербурга

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.22. /Кабар/. В городе Санкт-Петербург, в Парламентском центре, состоялась встреча депутатов Жогорку Кенеша и представителей кыргызской диаспоры Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба парламента КР.

Во встрече приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Искендер Матраимов, Кундузбек Сулайманов, Бактыбек Чойбеков, Аида Исатбек кызы и Полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в МПА СНГ и ПА ОДКБ Нурбек Сатвалдиев. Парламентарии рассказали о работе парламента Кыргызстана, о законотворческом процессе, о приоритетных направлениях деятельности законодательного органа. Особое внимание было уделено ситуации, произошедшей на кыргызско-таджикской границе. Депутаты доложили об оказываемой гуманитарной и финансовой помощи пострадавшим и эвакуированным гражданам из зоны конфликта, о принимаемых мерах в решении вопросов с учетом обращений населения.

В ходе обсуждений многих участников встречи волновали темы, связанные с пребыванием в России граждан Кыргызстана, постановкой на миграционный учет, вопросы двойного гражданства. Граждане просили разъяснить, попадут ли под частичную мобилизацию, происходящую сейчас в России, лица, имеющие разрешение на временное проживание и вид на жительство РФ.

Поступали многочисленные просьбы проработать вопрос отмены предъявления сертификата о вакцинации или результата ПЦР-тестирования от короновируса при въезде на территорию России. Также прозвучали просьбы открыть на территории Санкт-Петербурга Генеральное консульство и представительство МВД КР. Помимо этого, затрагивались вопросы о денежных переводах, получением разрешения на работу и медицинского полиса для трудовых мигрантов, находящихся в Российской Федерации.

Депутаты выразили сплоченность по важнейшим вопросам сегодняшней повестки дня, а также взяли на контроль исполнение обсуждаемых вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий