• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Депутат Бекешев отзывает законопроект, предусматривающий поправки в Гражданский кодекс

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.18 /Кабар/. Депутат Дастан Бекешев отзывает законопроект, предусматривающий поправки в Гражданский кодекс. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Ранее был инициирован проект Закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Кыргызской Республики» от 28 декабря 2017 г., подготовленный в целях усовершенствования гражданского законодательства в сфере защиты нематериальных благ граждан, а именно установления порядка опровержения информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, а также определения минимального размера компенсации морального вреда.

К сожалению, законопроект был неправильно истолкован некоторыми журналистами и преподнесен обществу в искаженной форме. СМИ ошибочно предположили, что инициатива направлена на ужесточение контроля свободы слова в социальных сетях и интернете в целом, утверждая, что проектом предлагается штрафовать граждан за критику в социальных сетях.

Стоит отметить, что вторая часть законопроекта, где говорится о минимальном размере компенсации морального вреда была для меня непринципиальной и я был готов ее исключить ко второму чтению. Основной и самой важной частью проекта закона были изменения, которые прописывали, что опровержение порочащей информации должно быть распространено таким же способом, как распространялась порочащая информация.

Я уверен, что борьба с порочащей информацией является актуальной, так как она наносит вред не только отдельной личности, но и обществу в целом. Стало обыденным явлением оскорбить кого-либо, распространить информацию частного характера, охраняемого законом, а порой это делается с использованием не только частных СМИ, но и СМИ принадлежащих государству.

Вместе с тем, некоторые активисты и неправительственные организации навязывают обществу искаженные нормы о свободе слова. При инициировании законопроекта, отдельные неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа стали проводить круглые столы политического характера, на которых общественности преподносили нормы законопроекта как нормы, ущемляющие свободу слова. Для таких активистов и неправительственных организаций, особенно финансируемых из-за рубежа, выгодно, чтобы под прикрытием свободы слова нарушались права на неприкосновенность личности. Если государство не способно защитить гражданина от посягательств на его честь и достоинство, то это породит, а в социальных сетях это уже порождает, ненависть друг к другу и разобщённость общества. А может ли государство быть сильным или развиваться, когда в обществе насаждается ненависть друг к другу?

Тем не менее, несмотря на необоснованную критику, я был готов дальше продвигать законопроект, но отрицательное заключение Правительства Кыргызской Республики (постановление №188 от 6 апреля 2018 года) делает невозможным его дальнейшее прохождение. Думаю, в будущем, Правительство само придёт к тому, что такой законопроект нужен стране и писари, написавшие отрицательное заключение будут сожалеть о таком решении. В связи изложенным, вынужден отозвать вышеупомянутый законопроект.

Комментарии

Оставить комментарий