• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Депутата Исаева осудили на 12 лет колонии с конфискацией имущества

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Депутата Жогорку Кенеша, экс-мэра г.Токмок Канатбека Исаева осудили на 12 лет с конфискацией имущества. Об этом агентству «Кабар» сообщили в канцелярии Первомайского районного суда Бишкека.

Сообщается, что К.Исаев проходил по 4 эпизодам статьи 303 части 1 УК КР.

По двум его оправдали за недоказанностью совершения преступления. По остальным двум эпизодам он признан виновным. В сумме он осужден на 12 лет в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

В отношении Исаева был применен декрет временного правительства от 26 апреля 2010 года и срок наказания сокращен на одну четверть. Таким образом, за решеткой депутат проведет 9 лет.

Болот Имамадиев и Мирлан Эсенбеков осуждены на 8 лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества. В отношении них также применен декрет временного правительства 2010 года и сокращен срок на одну треть.

Алмаз Сейталиев, Каныбек Аблабеков, Любовь Чудинова и Бактыбек Асыгалиев признаны виновными по статье 221 ч1 УК КР. Но наказание не было назначено в связи с истечением срока давности.

Осужденные Исаев, Имамадиев и Эсенбаев взяты под стражу в зале суда.

Как рассказал агентству «Кабар» зампредседателя ЦИК КР Абдыжапар Бекматов, вопрос о лишении мандата будет рассматриваться после окончательного приговора, когда решение вынесет последняя инстанция.

Напомним, Исаев обвиняется в незаконной передаче земельного участка из муниципальной собственности в частную, незаконной продаже зданий городской библиотеки и общежития частному лицу по заниженной стоимости и незаконной передаче исполнения подрядных работ по строительству автостанции за счет городского бюджета частной компании в бытность мэра Токмока.

Бактыбек Асыгалиев является владельцем подрядной компании, Болот Имамадиев - экс-вице-мэр, Мирлан Эсенбеков - бывший начальник управления муниципальной собственности мэрии, Любовь Чудинова - акционер частной компании, А.Сейталиев - сотрудник мэрии и Каныбек Аблабеков - директор ЗАО «Торговый центр Токмок».

Комментарии

Оставить комментарий