• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Задержаны девушки, призывавшие к межнацконфликту в Чалдоваре

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Панфиловском районе установлены и задержаны подозреваемые, распространяющие провокационные сообщения, сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.

По данным милиции, 5 мая 2021 года сотрудниками милиции была получена аудиозапись, распространяемая через социальную сеть WhatsApp, где некая женщина призывала граждан села Чалдовар избавиться от граждан Таджикистана.

Данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам преступлений, предусмотренных статьей 119 (Мелкое хулиганство) Кодекса о проступках и начато досудебное производство.

По имеющейся аудиозаписи сотрудниками милиции была назначена экспертиза. Было установлено, что в распространяемой аудиозаписи содержатся призывы к межнациональному конфликту.

В связи с чем материалы досудебного производства были переквалифицированы в статью 313 (Возбуждение расовой, этнической национальной, религиозной или межнациональной вражды) УК КР.

В целях установления личности указанной женщины в распространяемой аудиозаписи через WhatsApp сотрудниками СПНЭМ ГУВД Чуйской области и ОВД Панфиловского района проводился ряд следственных и оперативных мероприятий.

В результате слаженной работы сотрудников милиции 22 мая 2021 года по подозрению в совершении данного преступления были установлены и водворены в ИВС ОВД Панфиловского района Г.Н. 1998 года рождения и К.Н. 2001 года рождения.

В последующем в отношении женщин судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Досудебное производство продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий