• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Безработица, безграмотность, слабая адаптация. Правозащитники озвучили проблемы памирских кыргызов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.23. /Кабар/. В Аппарате омбудсмена просят госорганы обратить внимание на судьбу этнических кыргызов, переселившихся на историческую родину из афганского Памира.

Мониторинговая группа из числа сотрудников Института омбудсмена посетила с. Талдысуу Алайского района Ошской области, где компактно проживают переселенцы (кайрылманы).

Глава айыл окмоту Талдысуу Турусбек Таев рассказал, что в настоящее время в селе проживают 16 семей памирских кыргызов из 87 человек.

По его словам, большинство из них переселились в 2019 году. Все они приняты в кыргызское гражданство, из них 45 человек получили кыргызские паспорта, остальные проживают с афганскими документами.

«Ежегодно переселенцам оказывается гуманитарная помощь - продуктами, вещами, углем. Однако в последний год гумпомощь сократилась, но снабжение углем продолжается.

В самом начале всем семьям безвозмездно передали по 10 голов МРС, по 1 корове и лошади. Лошадей многие переселенцы продали, некоторые купили автомобили. На вопрос, имеются ли водительские удостоверения, ответили, что некоторые имеют», - говорится в сообщении.

Таким образом, органы МСУ предлагают организовать водительские курсы для переселенцев из афганского Памира, тем самым повысив их конкурентоспособность на местном рынке труда, что способствовало бы их самозанятости.

По словам Таева, кайрылманы за эти несколько лет увеличили поголовье своего скота вдвое. «В местной школе организовали курсы по грамотности отдельно для женщин и мужчин, дети учатся вместе с детьми местных жителей. Медицинская помощь оказывается, кайрылманы пользуются услугами скорой медицинской помощи. Каких-либо проблем с местным населением нет, конфликтов не возникало», - сообщили в Аппарате со ссылкой на слова главы айыл окмоту.

В Институте отметили, что все кайрылманы из Афганистана, проживающие в селе, являются безработными и их доход крайне низок:

• Им выделили земли для ведения сельского хозяйства, однако из-за отсутствия поливной воды, земли не используются.

• В сезон добычи угля на местном карьере переселенцы подрабатывают разнорабочими, другой работы кроме разведения скота нет, даже и для местных жителей. Кроме того, почти все они безграмотны и не обладают какими-либо навыками и умениями, которые пригодились бы для их самозанятости.

• В селе не проведена питьевая вода в те участки, где компактно проживают кайрылманы, из-за чего им приходится носить воду.

Член мониторинговой группы, сотрудник гражданско-политического отдела Аппарат Омбудсмена Акжол Абдукеримов отметил следующие проблемы этнических кыргызов:

Дети и подростки, не достигшие паспортного возраста, родившиеся на территории Афганистана, проживают с афганскими документами, из-за чего возникают проблемы с получением некоторых услуг.

В случае необходимости прохождения лечения в медицинских учреждениях в других населенных пунктах, к примеру, в центре Чон-Алайского района Дароот-Коргоне, врачи требуют свидетельство о рождении кыргызского образца.

«Если же они заранее получают справку с айыл окмоту, то вопросов не возникает. Из-за этой же проблемы кайрылманы ограничены в передвижении по территории Кыргызстана», - подчеркнуто в отчете.

Добавлено, что выплачиваемых пособий на детей не хватает, а порой это их единственный источник дохода.

«Из наблюдений мониторинговой группы следует, что практика компактного расселения кайрылманов мало способствует их эффективной адаптации и интеграции в местное сообщество. Они проживают внутри своей ограниченной группы и продолжают сохранять свои социальные навыки, мало приспособленные к изменившимся обстоятельствам», - резюмировала итоги мониторинга омбудсмен Атыр Абдрахматова.

Комментарии

Оставить комментарий