• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Дети, права мигрантов и водительские права – о чем еще говорили дипломаты КР и РФ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.18 /Кабар/. В Бишкеке состоялись консульские консультации между МИД Кыргызстана и России на уровне руководителей консульских служб. В соответствии с Повесткой дня стороны обсудили проблемные вопросы в консульской сфере.

Основное внимание было уделено вопросам защиты прав и интересов сограждан, осуществляющих трудовую деятельность в РФ. Всесторонне рассмотрены вопросы постановки граждан КР на миграционный учет РФ, своевременной выплаты заработной платы кыргызским работникам, оформления обязательного медицинского страхования членам семей трудящихся мигрантов, а также дальнейшего использования национальных водительских удостоверений для управления коммерческим транспортом в РФ.

Кыргызской стороной выражена просьба об оказании содействия в решении этих проблем для облегчения пребывания соотечественников на территории РФ.

Особое внимание уделено положению несовершеннолетних детей трудящихся мигрантов в РФ, в том числе вопросам их репатриации в КР. Выражена просьба об информировании российскими госорганами по всей территории РФ консульских учреждений КР о кыргызских детях, оставшихся без попечения (включая находящихся с матерями в исправительных учреждениях РФ) для их возвращения на Родину.

Рассмотрены вопросы по ДТП в КР с участием граждан РФ, реализации актуальных международных конвенций и соглашений в консульской сфере.

Состоялся обмен актуализированными списками граждан двух стран, отбывающих наказание в исправительных учреждениях КР и РФ.

Консультации прошли в конструктивной атмосфере и в духе взаимопонимания. Стороны высоко оценили регулярный обмен мнениями по проблемным консульским вопросам, договорились продолжать тесное взаимодействие в интересах улучшения положения трудящихся мигрантов КР в РФ. Предыдущие консультации прошли в Москве в июне 2017 г.

Комментарии

Оставить комментарий