• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Протесты в Казахстане. Пострадало 95 сотрудников, задержаны более 200 человек

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.22. /Кабар/. В ряде регионов страны прошли незаконные акции. Несмотря на предупреждения местных исполнительных органов и прокуратуры, граждане поддались на провокационные призывы и стали совершать противоправные действия, создавая угрозу спокойствию и безопасности населения. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел РК.

По их данным, при этом отдельные группы граждан перекрывали дороги, блокировали движение транспорта, нарушая общественный порядок, покой граждан и систему жизнеобеспечения населенных пунктов. Кроме того, совершены нападения на сотрудников правоохранительных и других государственных органов, обеспечивающих правопорядок и безопасность.

В городах Алматы, Шымкент и Тараз предпринимались попытки нападения на акиматы, где были выбиты стекла, двери и причинён другой материальный ущерб.

«Отмечались случаи использования толпой камней, палок, газовых, перцовых баллонов и бутылок с зажигательной смесью. Так, в целях обеспечения общественной безопасности полицией приняты предусмотренные законом меры по пресечению нарушений общественного порядка и задержанию нарушителей»,- говорится в сообщении.

По итогам, в результате противоправных действий нанесены телесные повреждения 95 сотрудникам органов внутренних дел. Повреждены 37 служебных автомашин. По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства и нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования. В свою очередь, за нарушения общественного порядка задержаны более 200 человек.

Органами внутренних дел Казахстана принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности и спокойствия населения.

Комментарии

Оставить комментарий