• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Байсалов обсудил с главой Союза писателей России совместные мероприятия по случаю 100-летнего юбилея Ч.Айтматова в 2028 году

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.23 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов встретился с председателем Союза писателей Российской Федерации Николаем Ивановым. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы культурного взаимодействия во всех сферах, представляющих взаимный интерес, уделив особое внимание конкретным проектам и инициативам, направленным на развитие литературного творчества и культурного обмена между двумя странами.

«Народ Кыргызстана сохранил любовь к великой русской литературе. Мы по-прежнему познаем мировую культуру и искусство, в основном через русский язык. Сегодня перед нами стоит задача продолжения взаимного обогащения культур. Исходя из этого, руководством государства поставлена задача разработки большой государственной программы по поддержке литературного сообщества и издательской деятельности. В ближайшие годы планируется выпуск и распространение на кыргызском и русском языках как наших классиков, так и современных авторов. Мы рассчитываем на сотрудничество и поддержку российских литераторов, критиков и переводчиков в этом важном деле», - заявил Эдиль Байсалов.

Стороны также обсудили ряд совместных мероприятий в рамках подготовки широкомасштабного празднования столетнего юбилея великого кыргызского писателя Ч.Т.Айтматова в 2028 году.

Комментарии

Оставить комментарий