• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Немецкая компания «Кнауф» планирует построить на юге Кыргызстана завод

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.23./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Немецкая компания «Кнауф» планирует построить на юге Кыргызстана завод строительных материалов. Об этом сообщает служба информационной политики администрации президента КР.

По их данным, накануне заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев встретился с делегацией из Германии.

Стороны обсудили вопросы кыргызско-германского сотрудничества, в частности создания лаборатории по сертификации местной сельскохозяйственной продукции и развитие туристической отрасли.

Торобаев отметил, что Кыргызстан готов активно сотрудничать с немецким бизнесом.

«Всем известно, что Германия является одной из ведущих экономик мира и демонстрирует поступательное развитие во всех сферах. Мы заинтересованы в привлечении передовых немецких технологий и готовы перенять опыт Германии в использовании инноваций», - сказал он.

В свою очередь уполномоченный директор немецкой компании «Кнауф» по странам СНГ Александр Блюмгардт заявил, что готов привлечь инвестиции в Кыргызстан, при этом особый интерес у него вызвала строительная сфера, в частности производство строительных материалов.

«Мы провели исследование рынка и переговоры по строительству завода строительных материалов. По итогам переговоров приняли решение построить его на юге страны. Сейчас мы изучаем там месторождения гипса. Строительство завода не только улучшит благосостояние местного населения путем создания рабочих мест, но и даст дополнительный импульс для развития региона в целом», - сказал он.

Справочно: Компания «Кнауф» является крупнейшим производителем строительных материалов, которая присутствует более чем в 90 странах мира. Объем годового оборота компании составляет около 15 млрд евро.

Комментарии

Оставить комментарий