• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров провел переговоры с руководством Группы Всемирного банка

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.24. /Кабар/. Председатель кабинета министров - руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в Вашингтон (США) провел переговоры с руководством Группы Всемирного банка.

Так, глава кабмина встретился с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонеллой Бассани.

Основным предметом переговоров стали вопросы нынешнего состояния и перспективы сотрудничества Кыргызской Республики со Всемирным банком в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, водоснабжения и ирригации, энергетики, возобновляемых источников энергии, зеленой экономики.

Председатель кабмина обратил внимание собеседника на вопросы обеспечения населения водными и энергетическими ресурсами, отметив существование данной проблемы не только в Кыргызской Республике, но и в странах Центральной Азии.

В данном контексте, по словам Акылбека Жапарова, «строительство Камбаратинской ГЭС-1 принесет максимально положительный эффект не только Кыргызстану, но и всему центральноазиатскому региону».

Он также добавил, что Кыргызская Республика в целях мобилизации ресурсов на строительство данной ГЭС-1 планирует провести в городе Вене инвестиционный форум с участием международных партнеров и финансовых институтов.

В свою очередь Антонелла Бассани отметила значительные возможности Кыргызской Республики в производстве и экспорте чистой и возобновляемой электроэнергии и подтвердила готовность Всемирного банка по поддержке инициатив Кыргызстана в рамках глобальной повестки изменения климата.

Далее состоялась встреча председателя кабинета министров Акылбека Жапарова с управляющим директором по операциям Всемирного банка Анной Бьерде.

«Всемирный банк является не только нашим надежным партнером, но и близким другом Кыргызстана, который всегда готов «подставить плечо поддержки» и оказывает весьма значимую помощь Кыргызстану во всех ключевых областях развития», - заявил глава кабмина, отметив, что Кыргызстан решительно продолжает реализацию целого спектра экономических преобразований, направленных на повышение уровня благосостояния нашего населения.

В данном контексте председатель кабмина информировал присутствующих о показателях экономического роста республики, который за последние три года составил в среднем почти 7%.

Также стороны обсудили вопросы изменения климата, энергетического баланса, а также совместную реализацию водно-энергетических, сельскохозяйственных и агропродовольственных проектов.

В завершение указанных встреч состоялась церемония подписания следующих двусторонних документов:

- Соглашение между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития по предоставлению Кыргызской Республике финансирования для реализации проекта «Развитие устойчивых агропродовольственных кластеров» в сумме 35 млн долларов США;

- Соглашение между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития по вопросу второго дополнительного финансирования для «Проекта устойчивого развития сельского водоснабжения и санитарии» в сумме 7,64 млн долларов США, финансируемого Всемирным банком.

Комментарии

Оставить комментарий