• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет ряд мероприятий к 100-летию Гейдара Алиева — Касмамбетов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.23. /Кабар/. Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов и заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев приняли участие в конференции, посвященной 100-летию общенационального лидера, архитектора и основоположника современного Азербайджана Гейдара Алиева. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Госсекретарь отметил, что к юбилею Гейдара Алиева в Кыргызстане запланирован и будет реализован ряд мероприятий, посвященных его жизненному пути, в том числе открытие фотовыставки, показ документальных фильмов, организация национальных и междиаспоральных концертных программ.

«Кыргызстан и Азербайджан с незапамятных времен являются родственными народами со схожим языком, культурой и традициями. Особое отношение Гейдара Алиева к Кыргызстану всегда чувствовалось. Мы до сих пор помним его активное участие в организации и проведении международных мероприятий по случаю празднованию 1000-летия «Манаса». Его советы и добрые слова помогли нам провести это мероприятие на должном уровне», - сказал Касмамбетов.

В свою очередь, зампред кабмина отметил, что двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном с каждым годом расширяется, в частности, в прошлом году в рамках стратегического партнерства состоялись взаимные визиты президентов двух стран, которые дали мощный импульс наращиванию потенциала.

«В рамках визитов лидеров был создан Кыргызско-Азербайджанский фонд развития. К настоящему времени обе страны завершили внутригосударственные процедуры по ратификации данного соглашения и приступают к практическому запуску деятельности фонда. Кроме этого, в Бишкеке пройдет очередное заседание Межправительственной комиссии и Кыргызско-Азербайджанский бизнес-форум. Я твердо верю, что такое сотрудничество будет лишь расширяться», - сказал Торобаев.

Он добавил, что благодаря совместным усилиям планируется открыть прямое авиасообщение между Бишкеком и Баку.

«Открытие нового рейса не только укрепит дружбу между двумя народами, но и создаст возможность для активизации деловых отношений», - подчеркнул зампред кабмина.

Следует отметить, что 10 мая этого года будет отмечаться 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева.

Комментарии

Оставить комментарий