• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев принял участие в запуске предприятия по производству взрывчатых веществ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в запуске кыргызско-китайского предприятия ОсОО «Салют Компани» по производству взрывчатых веществ.

В своем выступлении Абылгазиев особо отметил, что в рамках Года развития регионов, учитывая приоритетность вопроса, кабмин уделяет особое внимание социально-экономическому развитию регионов и их инфраструктуры, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Снижение безработицы и создание новых рабочих мест, укрепление экспортного потенциала экономики является главной нашей задачей. Для решения этих задач значительную часть иностранных инвестиций мы направляем именно в регионы страны», - подчеркнул Абылгазиев.

По его словам, в целом в текущем году запущено 121 предприятие реального сектора экономики и создано более тысячи рабочих мест. Из них в Чуйской области – 19, Нарынской –17, Иссык-Кульской – 21, Джалал-Абадской – 20, Ошской – 25, Баткенской -15 и в Таласской области 2 предприятия.

«Кроме того, введены в строй 150 социальных объектов - это школы, больницы, спортивные сооружения. В план 2018 года было заложено асфальтирование и ремонт 143,4 километров дорог. Помимо этого, решением Правительства 111,6 километров дорог были дополнительно включены по статье капитальных вложений. На данный момент отремонтировано 171,8 километров дорог», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства отметил, что строительство предприятия ОсОО «Салют Компани» было включено в программу инвестиционных проектов Правительства.

«Завод был построен по новейшим технологиям и станет единственным предприятием в стране по производству аммонита, который будет использоваться в таких стратегических целях, как горнодобывающая промышленность, дорожное строительство и строительство высоковольтных линий», - подчеркнул премьер-министр.

Абылгазиев выразил уверенность в том, что продукция данного завода будет востребована как на внутреннем, так и внешнем рынке, так как, согласно результатам экспертизы, она соответствует Техническим регламентам ЕАЭС и внесена в Единый реестр.

Он напомнил, что в настоящее время взрывчатые вещества для нужд горной промышленности и дорожной отрасли страны импортируются по очень высоким ценам.

«Очень важно, что на предприятии будут трудиться 60 сотрудников из числа местных жителей, а местный бюджет получит в виде налогов более 150 миллионов сомов. Для такого небольшого района, как Кеминский – это значительные средства для укреплении собственной социальной инфраструктуры», - подчеркнул Абылгазиев.

В целях устойчивой работы предприятия премьер-министр обратил особое внимание руководства завода и руководителей местных органов власти на необходимость ответственного исполнения законодательства страны в части Налогового и Трудового кодексов и охраны окружающей среды.

Вместе с этим глава правительства, учитывая специфичность выпускаемой продукции, обратил особое внимание на необходимость соблюдения мер и требований безопасности при производстве аммонита.

Совместное Кыргызско-Китайское предприятие «Салют Компани», расположенное в Кеминском районе Чуйской области, будет заниматься производством промышленных взрывчатых веществ «Аммонит Салютит А-150» в патронированном виде и «Аммонит Салютит В» в порошкообразном виде.

Производственная мощность завода составит 10 000 тонн в год.

Комментарии

Оставить комментарий