• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане сохраняется угроза прорыва горных озер, денег на крепление берегов нет – МЧС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 марта/Мехриниса Сулайманова – Кабар/. По информации ЮНЕСКО, основная причина чрезвычайных ситуаций в мире - бедность государства. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил представитель департамента мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций Министерства чрезвычайных ситуаций Аманбай Сарногоев.

По его словам, Кыргызстан не может содержать дороги, приобрести лавиносборники и не может укрепить берега рек.

«На это просто нет средств. Например, в Японии было землетрясение магнитудой 8 и 8,5 баллов. Не дай бог повторения такого у нас с нашими домами и их сейсмоустойчивостью. Для того чтобы начать приводить в порядок эти дома, нужны колоссальные средства. Представьте, это надо забетонировать все дома. Далее, если произойдет прорыв высокогорного озера где-нибудь над Сокулуком или Кара-Балтой, то вода пойдет по рекам, которая может не вынести большого объема. А для строительства креплений берегов рек нужны средства. Один километр такого крепления стоит 10 млн сомов. Сколько в стране рек, теперь нужно посчитать. Мы не можем закрепить берега даже реки Чу, казахи свою часть давно сделали», - сказал он.

В свою очередь, директор Кыргызгидромета Зарылбек Итибаев добавил, что в связи с потеплением погоды 27 марта наблюдается увеличение объемов воды в большинстве рек страны.

«К примеру, это реки Кегеты, Ара-Арча, Уч-Кошой, Кичи Нарын, Кызыл Суу и т.д.», - сообщил он.

Комментарии

Оставить комментарий