• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке в преддверии Дня независимости откроется выставка «В мире и согласии. Искусство СССР»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.19. /Кабар/. Кыргызский Национальный музей изобразительного искусства им.Г. Айтиева 28 августа откроет выставку «В мире и согласии. Искусство СССР».

Как сообщает пресс-служба музея, выставка посвящена советскому изобразительному искусству 30-90-х годов XX века.

На выставке будут представлены работы художников Беларуси, Закавказских республик (Азербайджана, Армении, Грузии), Молдавии, Прибалтики (Латвии, Литвы, Эстонии), России, Украины, республик Центральной Азии (Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана).

Выставка «В мире и согласии. Искусство СССР», это дань уважения старшим поколениям, их наследию и заветам. Сегодня советское искусство понимается нами как сложное, глубокое и яркое явление международного масштаба. Сегодня соцреализм – это не примитивная агитация и пропаганда. Соцреализм – это выдающиеся произведения изобразительного искусства, позитивные, гуманные, понятные простому народу.

Соцреализм в СССР вобрал в себя многие течения и направления – это национальный реализм 30-х годов, искусство военного времени, суровый стиль 50-60-х, период увлечения модернизмом и авторскими концепциями в 70-80-е годы.

Живопись, графику, скульптуру, тематические композиции, портреты, пейзажи и натюрморты объединяет, характерная для советского искусства, монументальность.

«Мы надеемся, что сегодня эта выставка прозвучит по-особенному, как дань памяти и как праздник, искусства, культуры и Дня независимости!», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий