• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кок-бору, Салбуурун, кыз-куумай. На Иссык-Куле состоится этнофестиваль «Тескей Жээк»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.18 /Кабар/. В Тонском районе 15 июля в рамках продвижения этнокультурного туризма и возрождения традиций кочевой цивилизации состоится фестиваль «Тескей Жээк» (Южный Берег). Об этом сообщили в Министерстве культуры, информации и туризма.

В программе этнофестиваля конноспортивные игры, тыйын энмей и кыз-куумай, демонстрацию элементов традиционной охоты Салбуурун, соревнования лучников и состязание команд по кок-бору, также предусмотрены мастер-классы и выставка достижений ремесленников, мастеров по изготовлению войлочной продукции и сувениров.

Культурная программа и спортивные выступления будут реализованы профессиональными этно-спортивными командами южного берега Иссык-Куля и лауреатами Игр кочевников.

Гости и участники фестиваля смогут принять участие в возведении юрты и ознакомиться с традициями и бытом кочевников. Будут воссозданы юрты кочевников с их внутренним убранством, мастерские ремесленников по изготовлению изделий ручной работы.

Также будут организованы мастер-классы и дегустация национальной кухни. С фольклорной программой выступит семейный ансамбль «Кут». Фестиваль завершится флеш-мобом исполнения национального танца кара-жорго.

Комментарии

Оставить комментарий