• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Контрабандисты сигарет пользуются «дырой» на границе с Таджикистаном – Таможня КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Пик контрабанды сигарет через границы Кыргызстана пришелся на 2018 год. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник Управления по борьбе с контрабандой Государственной таможенной службы КР Алмазбек Мамытбеков.

Он отметил, что тенденция роста незаконного перемещения началась в 2016 году крупными партиями.

Так, по словам Алмазбека Мамытбекова, в 2016 году было выявлено 6 фактов контрабанды, изъято 602 тыс. штук сигарет на 1,7 млн. сомов.

«В 2017 году идет резкий рост, уже 11 фактов. Выявлено 4 млн. 969 штук сигарет. В 2018 году идет еще больший рост, задерживается крупная партия на внутренней территории - 11,5 млн. штук на 11,5 млн. сомов. Это был пик попытки провоза контрабанды», - сказал он.

Представитель Таможни Кыргызстана также отметил, что на сегодня контрабанда из Таджикистана, откуда собственно идет основной товар, осуществляется уже мелкими партиями.

Помимо этого Мамытбеков рассказал, что контрабандисты пользуются слабостями на границе.

«У нас имеются сложности на отдельных участках границы с Таджикистаном, в частности в Баткенской области. Потому что есть спорные участки, которые никак не очерчены и не ограждены. Контрабандисты пользуются именно этой слабостью», - добавил он и подчеркнул, что в общем идет спад активности контрабанды.

Комментарии

Оставить комментарий