• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Лейтенант пытался покончить с собой после давления руководства в Оше: Прокуратура начала проверку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.18. /Елена Цой – Кабар/. Старший лейтенант одного из военных частей в Ошской области пытался покончить с собой после давления руководства. Военная прокуратура начала проверку по этому сообщению. Данную информацию агентству «Кабар» подтвердили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

«Факт заявления действительно зарегистрирован. Сейчас по этому поводу проводится проверка», - сообщили в надзорном органе.

Ранее в СМИ было опубликовано сообщение, что 27 октября 2018 года в Военную прокуратуру обратился старший лейтенант Ы. А., в состоянии сильной морально-психологической подавленности, с заявлением о превышении служебного положения командиром 8-ой мотострелковой дивизии полковником Э. Т.

«Полковник Э. Т. – командир 8-ой мотострелковой дивизии 22 октября 2018 года вызвал к себе старшего лейтенанта Ы. А. на беседу в свой служебный кабинет. В ходе продолжительной беседы со стороны командира было оказано сильное моральное давление на молодого офицера с применением убедительных угроз, запугиваний и вплоть до шантажа. В итоге командир принудительно, против воли офицера добился ложного объяснительного письма под его диктовку против майора Ш. М., заместителя командира войсковой части 36806», - говорилось в обращении.

Ранее, майор Ш. М. обратился с заявлением в органы Военной прокуратуры на должностных лиц Генерального штаба ВС КР по фактам злоупотребления должностными положениями и происходящей коррупции в армии.

«В целях сокрытия фактов и состава преступлений на уровне высокопоставленных должностных лиц Генерального штаба ВС КР, штабом было инициировано служебное расследование по майору Ш.М. По итогам вышеназванного расследования не имея фактов против майора Ш.М., командир 8-ой мотострелковой дивизии полковник Э.Т. по указанию руководителей Генштаба, решил получить показание против него иным способом, с уверенностью что офицер оставит это в секрете», - сказано в сообщении.

Также в заявлении офицер указал, что после полученного морального давления и написания ложного показания против своего командира, был близок к совершению суицида. А затем обратиться в органы военной прокуратуры.

В настоящее время по вышеуказанным фактам ведутся расследования органами Военной прокуратуры.

Комментарии

Оставить комментарий