• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

«Кыргызтелеком» подключил 1840 школ к высокоскоростному интернету

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.23. /Кабар/. ОАО «Кыргызтелеком» в начале 2023 года выиграла тендер от Министерства образования на подключение 2062 школ по всей стране к высокоскоростному интернет соединению, сообщили в пресс-службе компании.

На текущий момент фактически подключено 1840 школ. Кроме того, ведется активная работа по прокладке оптоволокна к 190 школам в рамках проекта Digital CASA, который является одним из ключевых инфраструктурных проектов в Кыргызстане.

Стоит отметить, что благодаря проекту Digital CASA, оптоволокно для высокоскоростного интернета будет проложено в 815 населенных пунктах по всей республике.

Работы по подключению школ ведутся одновременно на территории всей страны. Это станет значимым шагом в рамках улучшения качества образования и предоставления равных возможностей для школ в различных регионах.

Кроме того, образовательные учреждения, которые ранее получали доступ к сети интернет по радио-релейной системе будут переподключены на оптоволоконную линию, как это происходит в настоящее время в Ысык-Атинском районе Чуйской области. Таким способом будет увеличена пропускная способность линий, а также устранены случаи потери скорости.

В планах компании — до конца текущего года перевести все учебные заведения на оптоволоконную систему.

Кыргызтелеком делает акцент на том, что доступ к высокоскоростному интернету в образовательных учреждениях — это не просто технологический прогресс, но и инвестиция в будущее страны. Подключение школ к современным информационным сетям даст возможность учащимся и преподавателям эффективно использовать образовательные ресурсы, а также сделает шаг на пути к сокращению цифрового неравенства.

Комментарии

Оставить комментарий