• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Епископ Даниил: Нравственное учение православной церкви созвучно ценностям традиционного ислама

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.19. /Кабар/. «Дружественные и добрососедские взаимоотношения между представителями Ислама и Русской Православной Церкви в Кыргызстане, как и во всей Центральной Азии, имеют продолжительную историю», - отметил глава Бишкекской и Кыргызстанской епархии Русской Православной Церкви Епископ Даниил сегодня, 21 ноября, на международной конференции «Ислам и Православие – религии мира».

Он подчеркнул, что традиционный ислам и православие обогатили проживающие здесь народы духовным и культурным наследием, оставив историческое свидетельство бесценного опыта позитивного межэтнического, межконфессионального диалога и плодотворного сотрудничеств.

«Наша задача заключена в том, чтобы сохранить это богатое наследие и передать молодому поколению кыргызстанцев. Однако на современном этапе многих настораживает, и даже пугает, усиливающаяся роль религии в обществе. Но ведь эта объективная реальность напрямую связана с личным выбором увеличивающегося числа граждан, желающих выстраивать свою жизнь не только по принятым в обществе нормам морали и поведения, но и по Заповедям Божьим. Этот выбор естественен, так как является неизменным на протяжении веков», - сказал Епископ Даниил.

По словам священнослужителя, появляются тенденции к кардинальным изменениям в системе набора ценностей – в худшую сторону. Заметен рост антирелигиозной пропаганды, навязанной обществу, как межрелигиозная конфронтация, которая не имеет под собой никаких оснований.

«Нравственное учение православной церкви созвучно ценностям традиционного ислама. «...Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям, как родственникам, так и не состоящим с вами в родстве, собратьям (по ремеслу), путникам и тем, кем вы владеете. Воистину, Аллах не любит гордецов, спесивцев» (4:36), гласит 36 аят суры ан-Ниса, потому что: «Воистину, Аллах ни к кому и ни в чем не явит произвола. А если кто-либо совершит доброе деяние, то Он воздаст за него вдвойне, воздаст великим вознаграждением» (4:40). Этому же учит и Церковь Христова. Всю суть христианства можно выразить в двух великих заповедях: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостью, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:37-40). Более того, Слово Божие уточняет, что эту заповедь необходимо применять не только к единоверцам и соплеменникам, но ко всякому человеку: «Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его. Пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что соплеменник ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской» (Лев. 19:33-34)», - отметил он.

Епископ Даниил подчеркнул, что в Кыргызстане сложились добрые взаимоотношения не только между исламом и православием, но также между религиями и государственной властью.

«Главенствующую роль в этом играет позиция президента нашей страны. И данное мероприятие, на котором мы собрались, организовано благодаря его доброй воле», - заключил глава Бишкекской и Кыргызстанской епархии Русской Православной Церкви.

Комментарии

Оставить комментарий