• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Доктор юридических наук: Народный курултай может стать эффективным регулятором власти

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Предлагаемый народный курултай сможет принести для страны эффективные механизмы развития. Такое мнение агентству «Кабар» выразила доктор юридических наук, профессор, депутат IV-созыва Жогорку Кенеша Турдукан Жумабекова.

По ее словам, предлагаемый вариант Конституции содержит в себе институт народного курултая, при этом курултай – это не новое для страны.

«Курултай есть и в действующей Конституции в статье 52. В целом, необходимо смотреть на настроение народа. Что произошло? Парламент, который не смог показать свою эффективность и политическую волю, стал предметом народного гнева. За все это время, как только не называли депутатов и сам парламент. То есть, парламент не смог стать действительно народным. Хотя у них были все возможности, чтобы работать именно от народа, а не от других обстоятельств. В таком случае, народ всегда будет искать альтернативный орган. Именно этим органом может стать народный курултай, который будет более близок к народу», - говорит она.

Турдукан Жумабекова добавила, что на фоне острых дискуссий и споров вокруг предлагаемой Конституции не стоит искать политику или намеренно предавать политический окрас этому вопросу. По ее мнению, предлагаются перемены и пути выхода из кризиса путем общественного обсуждения.

«Касательно президентской формы правления могу сказать – «а почему бы и нет?». Вот предлагаемая мажоритарная система парламента тоже эффективный механизм. Вся проблема в том, что народ сейчас стал политизированным. У всех на устах политика. Существующая партийная система не смогла вывести народ на новый уровень мышления. Поэтому, когда предлагают перемены, создают площадку для обсуждения дальнейшего развития, лучше обсудить и прийти к единому решению», - заключила она.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий