• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Новый флешмоб подростков в КР: Исчезни на 48 часов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В мессенджерах очень активно распространяется фотообращение от начальника Службы общественной безопасности ГУВД Бишкека Т.Иманкадырова на имя начальника Управления образования мэрии Бишкека Сауле Мейермановой.

В письме говорится о том, что в Интернете среди подростков появилась очередная игра «Исчезни на 48 часов». К слову, суть «забавы» состоит в том, чтобы дети уходили из дома на 48 часов и не выходили на связь с родными. Кто «наберет» наибольшее количество объявлений о пропаже от родственников, тот и выиграл. Заявления в правоохранительные органы – приветствуются.

Городская милиция настоятельно просит провести разъяснительные работы среди подростков в школах, а в случае происшествия немедленно обращаться в правоохранительные органы.

Совпадение или нет, но текущий год действительно начался с массовых розысков несовершеннолетних. В СМИ практически ежедневно приходят сообщения о пропаже детей, спустя сутки-двое ребенок находится – приходит домой или перезванивает родным. Но вот рассказывать подробности – где был разыскиваемый, ни родители, ни милиция не спешат. Согласно поступившим обращениям в прессу, чаще это несовершеннолетние 2005-2006 года рождения.

Как рассказала агентству «Кабар» сама Мейерманова, такое обращение действительно поступало и об этой игре уполномоченные органы знают давно. В связи с чем сейчас проводится профилактика среди школьников.

«Мы провели совещание по воспитательной работе, проводим родительские собрания в каждом районе. Здесь главное – профилактика как инструмент недопущения подобных случаев», - сказала начальник.

Она также отметила, что этот флешмоб напоминает «Синего кита» - распространенную игру на смерть среди детей. И именно поэтому родителям важно уделять время своим чадам, разговаривать, общаться с ними.

«Мы не можем запретить детям пользоваться смартфонами, а ведь как раз распространение идет через Интернет. Мы просим родителей контролировать время ребенка, общаться с ним, чтобы не было как с «Синим китом», - сказала Сауле Мейерманова.

Зарубежные СМИ писали о челлендже «Исчезни на 48 часов» еще в 2017 году. По сообщению коллег, игра стала популярной в Северной Европе. Одна из матерей рассказала о том, что дети даже не понимают, насколько эта игра может быть опасной, ведь беда с каждым ребенком может случиться за считанные минуты.

«Мой сын даже не чувствовал вину за содеянное. А когда его нашли, он сделал селфи в полицейской машине», - сказала мать «пропавшего» подростка.

Напомним, в 2017 году в Кыргызстане набрала обороты игра «Синий кит». Было мнение о том, что данную игру контролирует группа IT-специалистов. Детям, которые отказались завершать игру «победой», то есть самоубийством, приходит ссылка, когда они по ней проходят, компьютер выдает: «404 ошибка. Страница не найдена», а спустя 10 минут приходит сообщение с адресом подростка и текст о том, «они придут и убьют всю его родню».

В середине 2018 года появилась «Momo». Пользователь под изображением женщины с чертами лица, как у птицы, распространял угрожающие сообщения, видео о том, что вскоре абонент умрет. Сценарий Momo идентичен «Синему киту», всколыхнувшей и унесшей жизнь подростков в 2017 году.

КНИА «Кабар»

Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий