• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Ассоль Молдокматова в Баку удостоена награды за популяризацию творчества Ч.Айтматова во всем мире

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Кабар/. В столице Азербайджана городе Баку состоялось торжественное вручение наград. Президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева торжественно вручила общественному деятелю Кыргызстана, телеведущей, президенту фонда ASSOL - Ассоль Молдокматовой почетный диплом «За популяризацию творчества Чынгыза Айтматова во всем мире».

По ее словам, Ассоль Молдокматова для бакинцев - олицетворение новой кыргызской интеллигенции и всех женщин Кыргызстана. «Молодая, прогрессивная, умная, красивая, деятельная и грациозная леди, которой удалось выстроить за долгие годы культурный мост дружбы и созидания между народами и странами. Огромный вклад Ассоль внесла в сферу популяризации творчества великого писателя Чынгыза Айтматова и это бесценная лепта высокочтима в Азербайджане, где имя писателя стало нарицательным. С огромным успехом благодаря нашим совместным стараниям прошла премьера спектакля «Джамиля» и язык любви и толерантности вновь зазвучал по-новому. Мы высоко ценим творчество Чынгыза Айтматова, и отмечаем заслугу Ассоль Молдокматовой. Намечен ряд мероприятий на грядущее будущее, и мы постараемся воплотить задуманное с новым рвением», - отметила президент Международного фонда тюркской культуры и наследия.

До премьеры спектакля «Джамиля» в Баку в отеле «Дубаи» прошло Правительственное чествование политических, государственных, общественных деятелей за вклад в сферу дипломатии, культуры, политики, искусства.

Медалью «За выдающийся вклад в культуру» была награждена общественный деятель Кыргызстана Ассоль Молдокматова. В зале присутствовала интеллигенция Азербайджана и Турции.

Комментарии

Оставить комментарий