• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В декабре в Китае планируется проведение мероприятий, посвященных 90-летию Ч.Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.18. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова в Пекине встретилась с министром культуры и туризма Китая Ло Шуганом. Стороны обсудили вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества, а также реализацию достигнутых договоренностей в ходе государственного визита Президента Кыргызстана С.Жээнбекова в Китай в июне текущего года, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Китайская сторона информировала о подготовке гастролей китайской творческой группы в Кыргызстан в 2019 году в целях постановки оперы «Манас» на основе варианта книги Жусупа Мамая. В Китае в 10-й раз поставлена опера «Манас» на китайском языке на основе книги Жусупа Мамая.

Отмечая творчество кыргызского писателя Чынгыза Айтматова, Ло Шуган сказал: «Чынгыз Айтматов является очень уважаемым человеком в Китае. Его очень хорошо знают и помнят многие граждане Китая. Я лично знаком с произведениями Айтматова, в числе которых «Первый учитель» и «Белый пароход». В декабре текущего года в Китае планируется проведение мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею Чынгыза Айтматова.

Кроме того одним из важных вопросов, которые были обсуждены в ходе встречи, развитие сотрудничества в сфере туризма. Вице-премьер-министр Кыргызстана подчеркнула о необходимости установления тесного сотрудничества между туристическими компаниями наших стран.

Отдельной темой разговора стало взаимодействие двух стран в сфере охраны культурного наследия и археологии. Стороны достигли взаимопонимания о необходимости реализации проектов на территории Кыргызстана совместно с кыргызскими специалистами.

Комментарии

Оставить комментарий