• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР к 2023 году число осужденных к пожизненному лишению свободу достигнет 430 человек – прогноз

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В рамках действующего уголовного законодательства КР прогнозируется сохранение тенденции роста численности тюремного населения – в среднем по 0,3-1 % в год от его общей численности.

Как сообщается в утвержденной правительством Стратегии развития уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы КР на 2018-2023 годы, сдерживание роста количества осужденных в настоящее время удается за счет принятия государством актов амнистии.

К 2023 году прогнозируется увеличение численности осужденных к пожизненному лишению свободы – до 430 человек.

Осужденных за преступления террористического характера и экстремисткой направленности - до 500 и более человек. Реализация норм уголовно-исполнительного законодательства (в том числе нового Уголовно-исполнительного кодекса КР) в части лишение их права на изменение вида условий содержания и условно-досрочное освобождение приведет не только к росту их численности, но и острой необходимости увеличения штатных единиц. При этом следует учитывать, что некоторые лица из данной категории осужденных имеют намерения официально отказаться от своей экстремисткой идеологии.

В случае непринятия срочных мер по возобновлению применения в отношении них таких мер ресоциализации, как условно-досрочное освобождение, прогрессивной системы наказания в виде обычных и облегченных условий, содержание такого количества в исправительных колониях негативно повлияет на общую режимную обстановку в системе.

Серьезной проблемой для уголовной исполнительной системы в настоящее время является отсутствие научного подхода к решению задач по исправлению и воспитанию осужденных, поддержанию режима в колониях, подготовке нормативных правовых актов и т.д. Непринятие мер к организации научного подразделения в Государственной службе исполнения наказаний при правительстве КР приводит к некачественной выработке концептуальных направлений развития системы в области социального, психологического, педагогического подхода при исполнении наказаний в виде лишения свободы и иных мер уголовно-правового воздействия.

Недостаточное финансирование продолжит оказывать негативное влияние на функционирование уголовно-исполнительной системы. Критическое истощение инфраструктуры свидетельствует о необходимости введения в строй новых исправительных учреждений, либо принятия иных превентивных мер. В противном случае, ожидается увеличение рисков и угроз в сфере безопасности в целом.

Комментарии

Оставить комментарий