• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Жогорку Кенеш собирается на экстренное заседание

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.22. /Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша собираются на экстренное заседание, сообщили агентству в пресс-службе парламента.

Депутаты рассмотрят ситуация на кыргызско-таджикской границе.

Заседание будет проходить в закрытом режиме.

Напомним, 14 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты. 16 сентября таджикская сторона, нарушив все ранее достигнутые договоренности, вновь атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе.

Таджикистан применил тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗУ) и авиацию, пытаясь захватить территорию КР.

В Минздраве сообщили о более 50 раненых с кыргызской стороны, число погибших уточняется. Также в медиаштабе сообщили о погибшей 15-летней девочке из села «Достук».

На полях саммита ШОС в Самарканде прошла встреча президента КР Садыра Жапарова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Лидеры двух стран договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения.

По последним данным, несмотря на договоренности о полном прекращении огня, таджикские военные продолжают обстрел кыргызских сел. Они уничтожают инфраструктуру застав, а также школы, детсады, торговые точки, медпункты, дома. Выкрикивая националистические лозунги, проявляют кощунство и издеваются над телами погибших на посту пограничников КР.

Комментарии

Оставить комментарий