• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев принял участие в Рабочей встрече глав МИД ОДКБ в Нью-Йорке

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.22. /Кабар/. В г.Нью-Йорк министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев принял участие в Рабочей встрече министров иностранных дел государств-членов ОДКБ под председательством армянской стороны.

В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями по координации позиций государств-членов ОДКБ по вопросам повестки дня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба МИД КР.

Министр коснулся и ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе, которая резко обострилась вследствие противоправных, провокационных и деструктивных действий Республики Таджикистан.

Ж.Кулубаев отметил, что грубейшим образом нарушены основополагающие международные принципы, такие как территориальная целостность, нерушимость государственных границ, разрешение международных споров мирным путем, неприменение силы и угрозы силой, закрепленные в Уставе ООН и Заключительном Акте СБСЕ, а также в других международных документах. Министр призвал таджикскую сторону придерживаться международных обязательств об уважении территориальной целостности и нерушимости существующих границ в рамках соглашения о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и Алма-Атинской декларации от 21 декабря 1991 года.

Предметом обсуждения также стали приоритетные направления деятельности ОДКБ в период председательства Республики Армения в Организации, а также ход подготовки к предстоящей в четвертом квартале текущего года сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Глава внешнеполитического ведомства озвучил международные инициативы Кыргызстана. В частности, он сообщил, что в текущем году кыргызская сторона продвигает проекты резолюций 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 2023-2027 гг. “Пятилетием действий по развитию горных регионов” и “Международный день просвещения в области разоружения и нераспространения”. Кроме того, Кыргызстан продвигает свою кандидатуру в Совет ООН по правам человека на 2023-2025 гг. и обратился к присутствующим с просьбой поддержать эти инициативы.

Комментарии

Оставить комментарий