• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Зампред кабмина: В аграрном секторе пришло время перейти от количества к качеству

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.22. /Кабар/. «Реформирование сферы сельского хозяйства – требование времени. Мир меняется, развивается. Для того, чтобы перейти от количества к качеству, необходимо пойти на определённые реформы», - сказал заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства по итогам деятельности за I квартал 2022 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Он отметил, что в целях обеспечения продовольственной безопасности, развития агропромышленного комплекса в этом году из бюджета страны выделено порядка 26 млрд сомов.

«В мировом сельском хозяйстве применяется кластерный механизм, который позволит обеспечить и качество, и объём, и бренд продукции. Мы начали работу по развитию и поддержке 9 агропромышленных кластеров. Министерству сельского хозяйства необходимо уделить особое внимание вопросам сертификации семян, надлежащей работе ирригационных объектов и обеспечению населения поливной водой. В решении проблем с поливной водой необходима оперативная реакция и принятие мер. Кроме того, необходимо активизировать работу научных институтов с целью внедрения новых подходов в аграрном секторе, обучения фермеров выведению новых сортов и пород, использованию передовых технологий», - сказал замглавы кабмина.

По итогам заседания коллегии Бакыт Торобаев дал ряд поручений Министерству сельского хозяйства, в том числе совместно с Министерством цифрового развития доработать программу по регистрации животных в системе идентификации-контроля, а также подготовить и внести до 20 мая текущего года в Администрацию Президента Кыргызской Республики проект решения по отмене лицензирования артезианских скважин.

Он также поручил усилить работу в рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» по высадке зеленых насаждений.

Комментарии

Оставить комментарий