• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Торобаев принял участие во встрече кыргызско-китайских предпринимателей в Синьцзяне

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев в рамках рабочей поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район (Китайская Народная Республика) принял участие во встрече кыргызско-китайских предпринимателей, сообщают в пресс-службе кабмина.

В своей приветственной речи зампред кабмина отметил, что Кыргызстан придает большое значение всестороннему развитию дружественных и добрососедских отношений с Китаем.

«Кыргызстан и Китай имеют многолетние добрососедские отношения и наше экономическое сотрудничество с каждым годом укрепляется. Кроме того, области внешнеэкономических связей Кыргызстан рассматривает Китай в качестве одного из своих основных партнеров. Кыргызская сторона заинтересована в динамичном развитии взаимной торговли и продвижении совместных проектов», - сказал он.

Торобаев также подчеркнул, что КНР является одним из основных стратегических торговых и инвестиционных партнеров для КР. «В данном контексте стоит отметить, что прошедший ранее государственный визит президента Кыргызстана в КНР прошел на высоком уровне. Лидеры стран провели плодотворные переговоры по широкому спектру двустороннего сотрудничества», - указал он, и добавил, что инвестиции из КНР составляют почти треть (22,9%) от общего объема иностранных инвестиций, поступающих в КР.

В завершении зампред кабмина подчеркнул, что в настоящее время очень важно уделять особое внимание расширению взаимовыгодного экономического сотрудничества в рамках межгосударственных отношений и между деловыми кругами двух стран.

«Уверен, что результаты переговоров, а также реализация достигнутых договоренностей в ближайшем будущем отразятся на показателях торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Китаем», - заверил Бакыт Торобаев.

Отметим, в кыргызско-китайской деловой встрече принимают участие более 20 предпринимателей из Кыргызстана и более 80 предпринимателей из СУАР, которые обмениваются опытом в своих отраслях. По итогам встречи запланировано заключить ряд двусторонних соглашения.

Комментарии

Оставить комментарий