• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Зампред ГНС КР рассказал, благодаря чему были перевыполнены плановые показатели по доходам по итогам 2022 года

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Заместитель председателя Государственной налоговой службы Исламбек Кыдыргычов на коллегии по итогам деятельности за 2022 год с участием председателя кабинета министров КР Акылбека Жапарова рассказал, благодаря чему были перевыполнены плановые показатели на прошедший год.

По его словам, в 2022 году отмечалось перевыполнение прогнозных показателей по ряду налогов.

«Мы считаем, что данных результатов удалось добиться благодаря работе по улучшению налогового администрирования. В частности, свои результаты дали проекты цифровизации налоговых процедур «СМАРТ Салым», внедрение электронных счетов-фактур, ККМ-онлайн, электронных товаротранспортных накладных и др.

Кроме того, проводилась работа по выводу бизнеса из тени, анализу и мониторингу всех отраслей экономики.

Также положительно сказались нормы нового Налогового кодекса, который направлен на поддержку отечественных производителей, создание эффективных инструментов для вывода отечественной продукции на зарубежные рынки, защиту добросовестного бизнеса и вывод экономики из тени. Вместе с этим налоговый кодекс создает благоприятный инвестиционный климат и условия для добросовестной конкуренции», - сказал он.

Отметим, по итогам 2022 года ГНС КР собрала 207 млрд 901,6 млн сомов налогов и страховых взносов, перевыполнив установленный план на 3,7 млрд сомов. Данный показатель на 63,8 млрд больше, чем показатели 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий