• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Марат Иманкулов принял участие в 5-й многосторонней встрече секретарей Совбезов по афганской проблематике

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.23. /Кабар/. Секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов в г.Москве принял участие в 5-й многосторонней встрече секретарей советов безопасности/советников по национальной безопасности по афганской проблематике.

В своем выступлении Марат Иманкулов отметил, что обстановка в Афганистане продолжает оставаться крайне сложной как в направлении противодействия терроризму, экстремизму и наркотрафику, так и в гуманитарной сфере. Такое положение дел увеличивает степень рисков безопасности для стран-соседей и региона в целом.

Он добавил, что перед государствами, которые желают мира и стабильности Афганистану, стоит задача активного поиска и быстрого задействования эффективных мер и механизмов урегулирования ситуации.

Секретарь Совета безопасности подчеркнул, что афганский народ в свою очередь, десятилетиями находящийся в состоянии войн и конфликтов, достоин жить в мире и смотреть в будущее с уверенностью. Интересы международной и региональной стабильности требуют от мирового сообщества скорейшего оказания Афганистану достаточной и столь необходимой гуманитарной помощи, а также предоставления широкого содействия в решении социальных и других вопросов жизнеобеспечения населения.

В мероприятии приняли участие секретари советов безопасности/советники по национальной безопасности Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и представители дипломатического корпуса Китая и Туркменистана.

Далее состоялась встреча глав делегаций с Президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии

Оставить комментарий