• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Замглавы Минэкономики КР подвел итоги бизнес-форума «Кыргызстан - Узбекистан»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.23. /Кабар/. В работе кыргызско-узбекского бизнес-форума приняли участие свыше 300 представителей деловых и официальных кругов двух стран. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра экономики и коммерции КР Канат Абдрахманов, информируя об итогах бизнес-форума «Кыргызстан-Узбекистан», который прошел накануне в Бишкеке

По его словам, также проведены две панельные дискуссии «Перспективы экономического сотрудничества», «Бизнес кооперация» и круглый стол «Региональная интеграция и экономическое развитие» с участием представителей регионов обеих стран (с кыргызской – Нарынская, Таласская, Чуйская, Баткентская, Ошская и Джалал-Абадская, с узбекской стороны – Андижанская, Наманганская, Ферганская и Джизакская области).

Далее, в рамках мероприятия подписан перечень из 84-х двусторонних документов на сумму 1,67 млрд долларов США В их числе:
– 29 инвестиционных соглашений на 300 млн долларов США;
– 52 экспортных контракта на 1 млрд 155,6 млн долларов США;
– 3 импортных контракта на 223 млн долларов США.

Кроме этого, Министерствами сельского хозяйства двух стран утверждена «Дорожная карта» по сотрудничеству в сфере агропромышленного комплекса с включением 7 инвестпроектов (55,5 млн долларов США) и 3 торговых контрактов (373 млн долларов США), в том числе по поставкам свежей и сушенной плодоовощной продукции в Кыргызстан, закупкам кыргызского картофеля, КРС и МРС.

Комментарии

Оставить комментарий