• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы Минэкономики КР и советник посольства КНР обсудили реализацию приоритетных проектов в КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.22. /Кабар/. На площадке Министерства экономики и коммерции КР состоялась первая очная встреча замминистра Каната Абдрахманова с советником по торгово-экономическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в КР Ли Юе.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы по приоритетным проектам, которые будут финансироваться за счёт грантовых средств правительства КНР, такие как «Строительство обводного Чуйского канала (ОЧК-2)», «Развитие улично-дорожной сети г.Бишкек (3 фаза)» и «Строительство 5 инженерных сооружений (Альтернативная дорога Север-Юг, I фаза)».

Также заместитель министра отметил о высокой важности и необходимости ускорения реализации ирригационных проектов.

Ли Юе подчеркнул осведомленность правительства КНР о важности указанных проектов для Кыргызстана и выразил готовность оказывать содействие в продвижении этих проектов.

Советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в КР сообщил, что в связи с пандемией коронавируса COVID-19 произошла задержка реализации многих проектов.

Кроме того, кыргызская и китайская стороны обсудили планируемое 15-е заседание Межправительственной кыргызско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Также представители двух сторон поздравили друг друга с 30-летием установления дипломатических отношений между странами.

По итогам встречи, стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в реализации совместных проектов.

Комментарии

Оставить комментарий