• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

За рубежом в тюрьмах находятся 1,2 тыс. кыргызстанцев - МИД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерством иностранных дел Кыргызстана проводится системная и планомерная работа с целью защиты прав осужденных за рубежом граждан КР.

Как сообщает внешнеполитическое ведомство, всего за пределами КР в местах лишения свободы находятся 1 тыс. 282 гражданина КР, из них в России – 1 тыс. 77, среди которых 1 тыс. 205 мужчин, 91 женщина.

Так, общее количество осужденных граждан КР, с которыми проведены встречи кыргызских консулов, составляет свыше 450 человек.

В 2022 году консульские сотрудники посольства и генеральных консульств в РФ посетили граждан КР, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы РФ, в том числе в Республиках Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Саха (Якутия), Красноярском и Хабаровском краях, Московской, Самарской, Владимирской, Воронежской, Тверской, Оренбургской, Липецкой, Рязанской, Мурманской, Московской, Владимирской, Амурской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра и г.Норильск.

МИД КР активно участвует в работе Межведомственной рабочей группы, созданной в январе 2023 года, с целью координации совместных действий по вопросам передачи осужденных к лишению свободы граждан КР на территории РФ для дальнейшего отбывания наказания на территории КР. По итогам первого заседания вышеуказанной рабочей группы проведен анализ проблемных аспектов осуществления перевода осужденных граждан, определены дальнейшие совместные мероприятия.

В настоящее время посольством и генеральными консульствами КР в адрес каждого осужденного в России (персонально) направляются письма с разъяснениями о порядке/процедуре перевода в Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий