• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

За полгода в Кыргызстане расследовалось около 250 уголовных дел о финансовых пирамидах

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 01.08.23. /Кабар/. По данным Следственной службы МВД Кыргызской Республики за 6 месяцев 2023 года органами внутренних дел по фактам незаконной деятельности финансовых пирамид расследовалось 248 уголовных дел.

По результатам следствия в суд направлено 100 материалов, по остальным расследование продолжается. Количество пострадавших – 248 человек.

«Расследуются уголовные дела по фактам деятельности финансовых пирамид, осуществлявших свою деятельность на территории Бишкека, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Таласской областей», - уточнили в министерстве.

Отмечено, что сведения по фактам деятельности жилищных кооперативов сюда не включены, по ним ведется отдельный учет и анализ.

«Информируем, что деятельность финансовых пирамид пресечена. Все обратившиеся в милицию граждане являются пострадавшими из-за финансовых пирамид в прошлые годы», - говорится в сообщении.

Так, проводится расследование по фактам деятельности финансовой пирамиды «Финико». Общее количество расследуемых уголовных дел – 141, причиненный материальный ущерб по которым составляет 8 млн 45 тыс. сомов, а также более 1 млн 687 тыс. долларов и 711 тыс. сомов.

Финансовая пирамида «World Bisnes Consalting»: расследовалось 12 уголовных дел, причиненный гражданам ущерб составляет свыше 301 тыс. долларов.

«Ихсан ЛТД Групп»: расследуется 1 уголовное дело, причиненный ущерб составляет 870 тыс. сомов.

«Nwork»: возбуждено 1 уголовное дело. Причиненный ущерб составил 870 тыс. сомов, ущерб возмещен.

«Докодемо»: расследуется 25 уголовных дел, причиненный ущерб составляет 1 млн 379 тыс. сомов.

«ОК платформа»: расследовалось 67 уголовных дел, материалы направлены в суд для дальнейшего рассмотрения. Причиненный ущерб составляет 23 тыс. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий