• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

За два месяца в Кыргызстане случились 24 ДТП по вине детей – Кудайбердиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. За последние два месяца по Кыргызстану произошло 24 случая ДТП с участием детей по их же вине. Об этом рассказала министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева на презентации проекта по реформе образовательной системы Кыргызстана.

Министр отметила, что очень много детей сегодня не знают элементарных правил дорожного движения, чем подвергают свою жизнь опасности каждый день.

«В школах уже начали преподавать правила дорожного движения, но эта тема требует особого внимания и со стороны родителей», - сказала Кудайбердиева.

Она подчеркнула, что обеспечение безопасного движения является работой государства, но эту задачу очень сложно осуществить, если сами же участники не будут знать и подчиняться общепринятым правилам и нормам.

Напомним, что по последним официальным данным в Кыргызстане с начала года произошло более 5 тыс 197 ДТП, где погибли около 700 человек и пострадали свыше 7 тыс 360.

Основными причинами аварий являются в 33,8% от общего числа случаев превышение установленной скорости, 20% - по причине нарушения правил маневрирования, 14,4% - выезд на встречную полосу и нарушение правил обгона, 8,6% - управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Комментарии

Оставить комментарий