• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Выборы в ЖК. За рубежом могут увеличить избирательные участки

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.21. /Кабар/. На парламентских выборах возможно увеличение числа избирательных участков за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома КР.

Отмечается, что министр иностранных дел Руслан Казакбаев на совещании ЦИК информировал о предложениях МИД КР по образованию избирательных участков за рубежом к выборам депутатов Жогорку Кенеша.

Ранее, на досрочных выборах президента КР и референдуме 10 января 2021 года было образовано 48 избирательных участков в 28 странах мира.

С целью расширения условий обеспечения реализации избирательных прав граждан КР, проживающих за ее пределами, к выборам депутатов Жогорку Кенеша количество избирательных участков за рубежом на предстоящих парламентских выборах, предлагается увеличить до 57 участков.

Так, прорабатывается образование 9 новых избирательных участков в следующих городах: Казань, Краснодар, Самара, Томск и Хабаровск (Россия); Нью-Йорк и Чикаго (США); Анталья (Турция); Кальяри (Италия).

Члены Рабочей группы одобрили необходимость расширения числа участков за рубежом и предложения МИД по данному вопросу. При этом, председатель ЦИК информировала о проработке в ЦИК КР содействии со стороны ЦИК Российской Федерации в вопросе организации участков для голосования в России.

В случае проведения всех необходимых согласований и процедур, в России количество участков может достигнуть 20-ти, включая в Москве – 5 участков; по 1 участку: в гг. Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Красноярск, Иркутск, Якутск, Южно-Сахалинск, Сургут, Тюмень, Краснодар, Самара, Казань, Томск и Хабаровск.

По 3 участка: в Германии – в гг. Берлин, Франкфурт-на-Майне и Бонн; в США – в гг. Вашингтон, Нью-Йорк, Чикаго; в Турции – в гг. Анкара, Стамбул и Анталья.

По 2 участка: в Италии – в гг. Рим и Кальяри, в Казахстан – в гг. Нур-Султан и Алматы; в Китае – в гг. Пекин и Гуанчжоу; в ОАЭ – в гг. Абу-Даби и Дубай.

По 1 участку: в гг. Ашхабад, Баку, Брюссель, Вена, Доха, Душанбе, Женева, Исламабад, Киев, Куала-Лумпур, Лондон, Минск, Нью-Дели, Париж, Сеул, Ташкент, Тегеран, Токио, Эль-Кувейт, Эр-Рияд.

Также сообщается, что согласно законодательству, не позднее 85 календарных дней до голосования, руководители дипломатических представительств и консульских учреждений Кыргызской Республики за рубежом передают через МИД в Центральную избирательную комиссию сведения об избирателях, проживающих и находящихся за пределами КР, вставших на консульский (временный консульский) учет и прошедших биометрическую регистрацию.

Согласно представленным через МИД на 3 сентября сведениям, общее количество зарегистрированных избирателей за рубежом, прошедших биометрическую регистрацию и состоящих на консульском учете в загранучреждениях, составляет более 60 тыс. человек, из них в Москве около 26 тыс.

Граждане, состоящие на учете, автоматически включаются в списки избирателей, так как консульский учет за рубежом выполняет функцию регистрации.

Руслан Казакбаев информировал, что условия консульского учета максимально благоприятны и бесплатны. Граждане за рубежом, не состоящие на консульском учете или не прошедшие биометрическую регистрацию, могут сделать это в загранучреждениях. Постановку на учет возможно осуществить и посредством электронной подачи документов.

Комментарии

Оставить комментарий