• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Всемирный день чистоты. В Бишкеке обозначено порядка 100 локаций для проведения субботников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.21./Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. По всему Кыргызстану 18 сентября в рамках «Всемирного дня чистоты» пройдёт глобальный субботник. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила руководитель общественного фонда «Эко Деми» Айжан Чыныбаева.

С ее слов, данная акция была запущена в Эстонии активистами движения «Let’s do it» в 2008 году.

«На сегодняшний день в акции «Всемирного дня чистоты» участвуют 180 стран мира. В Кыргызстане данная акция проходит четвертый год, в прошлом году в субботнике приняли участие порядка 400 тыс. кыргызстанцев. В свою очередь, в этом году нами обозначено порядка 100 локаций, в частности стихийные свалки и туристические зоны. Ожидается участие всех государственных и муниципальных служб», - сказала она.

Также глава фонда указала, что собранный мусор сортируется, часть отправляется на переработку, а вторая часть доставляется на столичный мусорный полигон.

Отметим, по инициативе фонда в этом году в к акции не привлекаются медицинские работники, школьники и преподаватели.

Напомним, за четыре года ОФ «Эко Деми», объединив усилия активистов из коммерческого, государственного и международного секторов, провел порядка 1 тыс. акций по сбору мусора. Также вовлек более 1 млн добровольцев, собрав тонны отходов, ликвидировал десятки стихийных и несанкционированных свалок.

Комментарии

Оставить комментарий