• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Совет по отбору судей КР завершил конкурсный отбор на вакантные должности судей Верховного суда КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.20. /Кабар/. Завершился конкурсный отбор на вакантные должности судей Верховного суда Кыргызской Республики, сообщили в Совете по отбору судей КР.

По их информации, общее количество кандидатов на 4 вакантных места должности судьи Верховного суда КР составило 25 кандидатов.

Отмечается, что конкурсный отбор прошел в соответствии с Положением о порядке прохождения конкурсного отбора с кандидатами на должность судьи КР. В частности, кандидаты выполнили письменные задания по разрешению конкретных ситуаций (задача), также проведено собеседование с кандидатами по определению профессиональных и волевых качеств.

Напомним, на участие в конкурсном отборе документы подавали 44 кандидата. Из них 21 кандидат - действующие судьи, 18 кандидатов имеют судейский стаж работы, 2 кандидата ранее проходили тестирование, 2 кандидата прошли тестирование, из них 1 кандидат набрал пороговые баллы, 1 кандидат не набрал пороговый балл. По результатам изучения документов Советом по отбору судей не были допущены к конкурсному отбору 8 кандидатов и 10 кандидатов отозвали свои кандидатуры от участия в конкурсном отборе.

Как известно, кандидат на должность судьи Верховного суда КР должен иметь гражданство КР, возраст не моложе 40 лет и не старше 70 лет, имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» с присвоением академической степени «магистр» при наличии академической степени «бакалавр» по соответствующему направлению и стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет.

Комментарии

Оставить комментарий