• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Впервые в КР 1200 школ и 8 колледжей оснастят компьютерной техникой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.22. /Кабар/. Впервые в Кыргызстане более 50% школ и 8 колледжей по всей стране оснащают компьютерной техникой. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования КР.

Так, оснащение школ осуществляется в рамках проекта «Образование для будущего».

«Впервые в 1 тыс. 200 школ (56% всех школ) и 8 педагогических колледжей будет передано 24 тыс. 168 компьютеров, 7 тыс. 208 проекторов, 2 тыс. 408 хабов, 1 тыс. 208 многофункциональных устройств (печать+копирование+сканирование) и устройства бесперебойного питания», - говорится в сообщении.

Заместитель министра сообщил, что впервые в истории Кыргызстана предоставляется такое большое количество компьютерной техники и подчеркнул, что за счет восполнения технологических потребностей школ будут созданы условия для получения учащимися современного качественного образования.

«Из 20 компьютеров, поставляемых в каждую школу и колледж, 15 будут распределены под электронную библиотеку, а остальные пять – в лаборатории естественных наук. Уланбек Мамбетакунов сказал, что должен быть ответственный специалист каждой электронной библиотеки, и поручил бережно относиться к оборудованию», - рассказали в ведомстве.

По проекту «Образование для будущего» будет подготовлена платформа, содержащая учебные материалы в электронном формате для 5-11 классов, с приоритетом на математику, физику, химию, биологию и географию. Цифровой контент будет доступен всем школам Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий