• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ВОЗ: штамм "дельта" в два раза заразнее изначального коронавируса

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.21. /Кабар/. Вариант коронавируса "дельта" может стать доминантным в мире, поскольку он в два раза более заразен по сравнению с изначальным вирусом SARS-CoV-2, заявила в Twitter главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан.

По ее словам, первоначально штамм "дельта" выявили в Индии, однако сейчас он присутствует более чем в 85 странах.

"Главное преимущество этого штамма — он как минимум в два раза более заразен, чем изначальный вирус (SARS-CoV-2. — Прим. ред.)", — высказалась Сваминатан.

Ученый отметила, что пациент с таким штаммом может заразить "двух, четырех, шестерых и даже восьмерых человек". Сваминатан пояснила, что по этой причине стали более распространены случаи заражения коронавирусом всей семьей.

"Хорошая новость состоит в том, что большинство вакцин в мире представляются эффективными, по крайней мере, для предотвращения тяжелого протекания болезни", — подчеркнула представитель ВОЗ.

Специалист добавила, что несмотря на важность вакцинации, для борьбы с штаммами коронавируса людям следует носить средства защиты (маски и перчатки) и соблюдать социальную дистанцию.

Согласно данным ВОЗ, индийский штамм коронавируса, или вариант "Дельта", названный B.1.617, выявили в этой стране пятого октября 2020 года в городе Нагпур.

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий