• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Внешний долг Узбекистана достиг $21,5 млрд

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.12.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Совокупный внешний долг Узбекистана по итогам девяти месяцев вырос на 24% и составил 21,5 млрд долларов. Увеличение задолженности в основном пришлось на госсектор, сообщает сегодня Газета.uz., со ссылкой на обзор Центрального банка РУз.

Объем совокупного внешнего долга Узбекистана по состоянию на 1 октября составил 21,5 млрд долларов, увеличившись с начала года на 4,2 млрд долларов, или 24%, следует из обзора..

Совокупный внешний долг включает заимствования государственного и частного сектора (13,8 млрд и 7,7 млрд долларов). «За девять месяцев государственный внешний долг резко увеличился и ожидается сохранение тенденции роста до конца текущего года», — говорится в обзоре.

В ЦБ объяснили это привлечением новых внешних заимствований для финансирования государственных программ развития отраслей экономики и регионов.

Увеличение задолженности в течение января-сентября в основном приходилось на госсектор (3,7 млрд долларов), из которых 1 млрд долларов — международные облигации.

Долг частного сектора за этот же период вновь начал наращиваться и вырос на 494,4 млн долларов в основном за счет роста заимствований банков, отметил регулятор.

Основная часть частного внешнего долга приходится на нефтегазовый и энергетический сектор — 4,9 млрд долларов (64%). Далее следуют банковский (1,7 млрд долларов), телекоммуникационный (237,4 млн долларов) и текстильный (151,6 млн долларов) секторы.

Комментарии

Оставить комментарий