• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Власти Индонезии отменили предупреждение о цунами после мощного землетрясения

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.18 /Кабар/. Власти Индонезии отменили предупреждение о цунами, распространенное после мощного землетрясения магнитудой 7,5 вблизи индонезийского острова Сулавеси в пятницу, произошедшего спустя несколько часов после более слабых подземных толчков, разрушивших неустановленное количество зданий.

Тем не менее чиновники попросили жителей не терять бдительности, поскольку в районе зафиксированы более слабые повторные подземные толчки, пишет Reuters.

“Мы советуем людям оставаться в безопасных районах, не подходить к поврежденным зданиям”, - сказал в телеинтервью Сутопо Пурво Нугрохо, представитель Национального агентства по борьбе с последствиями стихийных бедствий.

Он добавил, что агентство, базирующееся в Джакарте, не может связаться с властями некоторых районов в зоне толчков.

Геологическая служба США первоначально сообщила, что магнитуда землетрясения составила 7,7, но затем снизила ее до 7,5.

Чуть раньше в результате менее сильных подземных толчков в этом же районе погиб один человек, еще как минимум десять пострадали, разрушены несколько домов, сообщили местные власти.

“(Второе) землетрясение очень хорошо чувствовалось, мы прогнозируем, что будут зафиксированы новые разрушения и жертвы”, - сказал Нугрохо.

В июле и августе в Индонезии произошло несколько мощных землетрясений, в результате которых на курортном острове Ломбок погибли почти 500 человек.

Индонезия расположена в геологически активном Тихоокеанском огненном кольце и регулярно страдает от землетрясений.

В 2004 году мощное землетрясение у берегов острова Суматра на севере Индонезии вызвало цунами в Индийском океане, в результате которого погибли 226.000 человек в 13 странах, из них более 120.000 - в Индонезии.

Комментарии

Оставить комментарий